A
ADAMS – Chamber Symphony / Short ride in a fast machine
ADES – Court Studies
B
BACH – Concerto Brandebourgeois 4
BARTOK – TanzSuite / Prince de Bois grande suite / Divertimento
BEETHOVEN – Symphonie 1, 2, 3, 5, 7 / Ouverture Coriolan & Egmont / Violin Concerto
BENJAMIN – Octet
BERIO – Folk songs / O King
BERNSTEIN – Chichester Psalms
BIZET – Carmen et Carmen Suites 1&2 / Symphonie « ROMA »
BOULEZ – Dérive 1 / Sur Incises
C
CAGE – Concerto for prepared piano
CARTER – Triple Duo
CASTIGLIONI – Tropi
CENDO – Action Painting
CHAUSSON – Poème de l’Amour et de la mer
CHOPIN – Concerto num. 1 pour piano
CONNESSON – The Shining One
COPLAND – Appalachian Spring
CRAS – Journal de Bord
D
DEBUSSY – Danses sacrées et profanes / Prélude à l’après-midi d’un faune / Suite Bergamasque
DONATONI – Arpege
DURIEUX – Etudes en alternance
DUTILLEUX – Mystère de l’instant
E
ESCALONA MIJARES – Jardin d’enfants
EOTVOS – Alle vittime senza nome / DoReMi / The gliding of the eagle in the skies
F
FANO – Etude XV a
FAURÉ – Pelléas & Mélisande suite
FELDMAN – Piano and orchestra
FUJIKURA – Shakuhachi concerto
G
GRIEG – Holberg Suite
GRISEY – Vortex Temporum / Partiels
H
HAYDN – Symphonies 99, 103
HAZEBROUCK – Les Sauvages (opéra)
HEUTE – Marimba concerto « Prince du Paradoxe »
HOLLIGER – Turm-Muzik
HUREL – Pour Luigi / Interstices
J
JARRELL – Music for a while / Siegfried, Nocturne (opéra)
JANACEK – Taras Bulba
K
KLIMEK – Les Plaisirs
L
LANDOWSKI – La Vieille Maison (opéra)
LEROUX – L’Annonce faite à Marie (opéra)
LIGETI – Atmosphères / Concerto pour piano / Lontano / KammerKonzert / Ramifications
M
MACKEY – The Frozen Cathedral
MENDELSSOHN – Les Hébrides / Meeresstille & gluckliche Fahrt
MESSIAEN – Couleurs de la cité céleste / Et exspecto resurrectionem mortuorum
MILHAUD – Le Boeuf sur le Toit
MINCEK – Poco a poco
MURAIL – Treize couleurs du soleil couchant / Feuilles à travers cloches / La derive des continents
MUSSORGSKY – Les Tableaux d’une exposition
P
PÄRT – Summa / Cantus in memoriam Britten / Festina Lente / Trisagion
PAUSET – Vier Variationen / Wonderful Deluxe Suite / Theorie der Tränen: Louise
POPPE – Speicher
POSADAS – Oscurro / Lumière du Noir / Anamorfosis
R
RAVEL – Boléro / La Valse
REICH – Music for 18 musicians / Drumming / Proverb
RUTTER – Gloria
S
SAARIAHO – Trans
SCHOENBERG – Kammersymphonie opus 9 / Verklärte Nacht / Pierrot Lunaire
SCHUMANN – Symphonie 3
SIBELIUS – Symphonie 2
SMETANA – La Moldau
STOCKHAUSEN – Punkte
STRAVINSKY – Pulcinella suite / Dumbarton Oaks / Ragtime / L’Histoire du soldat / Les Noces / Le Sacre du printemps / Septet / The Rake’s Progress (opéra)
T
TAMIMI – Cihangir
TCHAIKOVSKY – Casse-Noisette Suite / Concerto pour piano 1
TEJERA – Jardin Vertical
TOGNI – Du bleicher Geselle
U
URQUIZA – Ars Memoriae / Respirare l’ombra / Les Lueurs se sont multipliées / Percussion Concerto
V
VARESE – Ionisation / Intégrales / Déserts / Octandre
W
WANG – From a distant plains II
WILLIAMS – Sea Sketches
X
XENAKIS – Shaar / Khal Peer